Активные фильтры

Керамические горшочки необходимы не только для приготовления пищи на кухне, но и для эффектной подачи готового блюда гостям, поэтому приобретать стоит качественные изделия с привлекательным внешним видом. Такая посуда имеет свои особенности, которые стоит знать при выборе.

Особенности горшочков из керамики

Горшочки из керамики для общепита отличаются повышенной стойкостью к воздействию высоких температур. Они покрыты глазурью, которая не только создает дополнительный защитный барьер, но и придает изделию красивый глянец.

Такая посуда подходит для приготовления жаркое, каш, плова, соте, супов и многих других блюд. Благодаря наличию крышечки продукты медленно нагреваются и томятся, приобретая при этом отменный вкус.

Плюсы и минусы

Керамические горшочки для ресторанов имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с аналогами:

  • благодаря особым свойствам керамики продукты при приготовлении не теряют свои полезные свойства;
  • горшочки имеют антипригарные свойства, что позволяет не использовать большое количество масла или жидкости;
  • при их эксплуатации не нужно предварительно прогревать духовку, что ускоряет процесс приготовления;
  • не выделяют токсичные вещества под воздействием высоких температур.

К минусам можно отнести только слабую устойчивость к механическим воздействиям: от падения или удара такая посуда приходит в негодность. Она также требует бережного ухода. Нельзя тереть горшки жесткими щетками во время мытья или использовать для их обработки агрессивные химические вещества.

Критерии выбора

Чтобы керамические горшочки для кафе прослужили дольше и хорошо выполняли свои функции, при выборе нужно учитывать несколько важных моментов.

  • объем. Если горшочки будут использоваться при приготовлении первых блюд, то лучше выбирать модели вместимостью не менее литра. Для вторых блюд и порционной подачи подходят изделия небольшого объема;
  • форма. Для приготовления жидких блюд предпочтительней модели с узким горлышком – они дольше сохраняют тепло. Для каш, плова и жаркое обязательна крышка;
  • дизайн. Если посуда будет использоваться не только для готовки, но и для подачи блюд, лучше выбирать модели с декоративной отделкой. Их оформление должно соответствовать концепции заведения. Яркие горшочки отлично подойдут для банкетов;
  • производитель. Отдавать предпочтение лучше продукции известных брендов, в противном случае велик риск нарваться на некачественный товар;
  • стоимость. Не нужно гнаться за дешевизной, но и приобретать ультрадорогие модели не всегда имеет смысл. Среди современных предложений можно отыскать товары среднего ценового сегмента, отличающиеся высоким качеством.

При выборе нужно обращать внимание и на текстуру поверхности. Она должна быть гладкой, без сколов и трещин. При легком ударе по стенкам должен издаваться звонкий, чистый звук. Равномерная глазурь также становится признаком хорошего изделия.

Перед покупкой нелишним будет изучить отзывы других покупателей. Они помогут принять верное решение и подобрать подходящие для себя модели. Обращать особое внимание стоит на особенности ухода, долговечность и прочность изделий.

Компания «Барные Вещи» предлагает купить керамические горшочки по выгодным ценам. Мы поможем в выборе нужных моделей и организуем быструю доставку как по Казани, так и в любой другой российский город. Постоянным клиентам предлагаем скидки. У нас можно купить профессиональное оборудование для любого заведения общественного питания.

Новости